Bispos do Regional

Bispos em exercício

PROVÍNCIA ECLESIASTICA DE CURITIBA

Dom José Antonio Peruzzo
Arcebispo da Arquidiocese de Curitiba
Dom Jose Antoni Peruzzo Dom_José_Antônio_PeruzzoLema episcopal
“FACITE DISCIPULOS, DOCETE”
(Fazei discípulos… ensinai)
Data de Nascimento: 19 de abril de 1960
Ordenação presbiteral: 22 de dezembro de 1985
Ordenação episcopal: 23 de novembro de 2005
Elevado arcebispo: 7 de janeiro de 2015

 

Dom Francisco Cota de Oliveira
Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Curitiba

Lema Episcopal:
“Vim para servir”

Data de Nascimento: 05 de agosto de 1969
Ordenação Presbiteral: 01 de agosto de 1999
Ordenação Episcopal: 07 de junho de 2017

 

Dom Amilton Manoel da Silva
Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Curitiba

Lema Episcopal:
“Gloriar-se na cruz de Cristo”

Data de Nascimento: 02 de março de 1963
Ordenação Presbiteral: 17 de dezembro de 2000
Ordenação Episcopal: 07 de junho de 2017

 

Dom Celso Antônio Marchiori
Bispo da Diocese de São José dos Pinhais
Dom Celso Antônio Marchiori Dom Celso Antônio Marchiori - brasao Lema Episcopal “Na Cruz do Senhor”
Data de Nascimento: 14 de agosto de 1958
Ordenação Presbiteral: 06 de março de 1988
Ordenação Episcopal: 28 de agosto de 2009

 

Dom Edmar Peron
Bispo Diocesano da Diocese de Paranaguá
THB-Foto-Oficial-Dom-Edmar-Peron THB-Brasao-Oficial-Dom-Edmar-PeronLema Episcopal:

UT FACIAM VOLUNTATEM TUAM
“Eis que venho para fazer a tua vontade

Data de Nascimento: 04/03/1965
Ordenação Presbiteral: 21/01/1990
Ordenação Episcopal: 28/02/2010

 

Dom Sérgio Arthur Braschi
Bispo da Diocese de Ponta Grossa
Dom Sérgio Arthur Braschi Dom Sérgio Arthur Braschi - brasaoLema Episcopal “Vida, Doçura e Esperança”
Data de Nascimento: 03 de dezembro de 1948
Ordenação Presbiteral: 08 de julho de 1973
Ordenação Episcopal: 18 de fevereiro de 1998

 

Dom Antônio Wagner da Silva
Bispo da Diocese de Guarapuava
Dom Antônio Wagner da Silva Dom Antônio Wagner da Silva - brasaoLema Episcopal “Que todos sejam um”
Data de Nascimento: 25 de março de 1944
Ordenação Presbiteral: 11 de dezembro de 1971
Ordenação Episcopal: 18 de junho de 2000

 

Dom Walter Jorge Pinto
Bispo da Diocese de União da Vitória

Lema Episcopal:
“Propter Iesum et Evangelium”
(Por Jesus e pelo Evangelho)

Data de Nascimento: 12 de fevereiro de 1963
Ordenação Presbiteral: 1ª de junho de 2002
Data da nomeação: 09 de janeiro de 2019
Ordenação Episcopal: 30 de março de 2019
Posse canônica: 27 de abril de 2019

 

PROVÍNCIA ECLESIASTICA DE LONDRINA

Dom Geremias Steinmetz
Arcebispo de Londrina
Dom Geremias Steinmetz Dom Geremias Steinmetz - brasao Lema episcopal
“Reconheceram-no ao partir o Pão”
Data de Nascimento: 26 de fevereiro de 1965
Ordenação Presbiteral: 09 de fevereiro de 1991
Ordenação Episcopal: 25 de março de 2011
Nomeado Arcebispo de Londrina: 14 de junho de 2017
Posse: 12 de agosto de 2017

 

Dom Manoel João Francisco
Bispo da Diocese de Cornélio Procópio

Lema Episcopal:
“Em vasos de argila”

Data de Nascimento: 06 de setembro de 1946
Data de Ordenação Presbiteral: 08 de dezembro de 1973
Data de Ordenação Episcopal: 21 de fevereiro de 1999

 

Dom Antônio Braz Benevente
Bispo da Diocese de Jacarezinho
Dom Antônio Braz Benevente Dom Antônio Braz Benevente - brasao Lema Episcopal
“Na força do Teu Espírito”
Data de Nascimento: 01 de janeiro de 1961
Ordenação Presbiteral: 07 de dezembro de 1985
Ordenação Episcopal: 07 de setembro de 2010

 

Dom Carlos José de Oliveira
Bispo da Diocese de Apucarana

Lema Episcopal:
“Cum Maria Matre Iesu”

Data de Nascimento: 17 de outubro de 1967
Ordenação Presbiteral: 4 de Outubro de 1992
Data da nomeação: 12 de dezembro de 2018
Ordenação Episcopal: 19 de março de 2019
Posse canônica: 06 de abril de 2019

 

PROVÍNCIA ECLESIASTICA DE CASCAVEL

Dom Mauro Aparecido dos Santos
Arcebispo da Arquidiocese de Cascavel
Dom Mauro Aparecido dos Santos - brasao Lema episcopal
“Vem e Segue-me”
Data de Nascimento: 09 de novembro de 1954
Ordenação Presbiteral: 13 de maio de 1984
Ordenação Episcopal: 14 de agosto de 1998
Elevado arcebispo: 31 de outubro de 2007

 

Dom Edgar Xavier Ertl
Bispo
Diocesano de Palmas/Francisco Beltrão
Lema Episcopal:
Em Cristo sou vosso servo!
Nascimento: 03/09/1966
Ordenação Presbiteral:29/12/1996
Ordenação Episcopal: 23/07/2016
Posse na Diocese: 23/07/2016

 

Dom João Carlos Seneme
Bispo da Diocese de Toledo
Dom João Carlos Seneme - brasaoLema Episcopal:
“O Amor de Cristo nos impele”
Data de Nascimento: 11 de dezembro de 1958
Ordenação Presbiteral: 15 de dezembro de 1985
Ordenação Episcopal : 16 de dezembro de 2007

 

PROVÍNCIA ECLESIASTICA DE MARINGÁ

Dom Anuar Battisti
Arcebispo da Arquidiocese de Maringá
Dom Anuar Battisti Dom Anuar Battisti - brasaoLema episcopal
“Caminhai no Senhor”
Data de Nascimento: 19 de fevereiro de 1953
Ordenação Presbiteral: 08 de dezembro de 1980
Ordenação Episcopal: 20 de junho de 1998
Elevado arcebispo: 29 de setembro de 2004

 

Dom Mário Spaki
Bispo da Diocese de Paranavaí

Lema episcopal:
“Fitando-o, o amou”

Data de Nascimento: 14 de dezembro de 1971
Ordenação Presbiteral: 03 de agosto de 2003
Ordenação Episcopal: 22 de junho de 2018
Posse canônica: 8 de julho de 2018

 

Dom Bruno Elizeu Versari
Bispo da Diocese de Campo Mourão

Lema Episcopal: Deus é misericórdia

Data de Nascimento: 30 de maio de 1959
Ordenação Presbiteral: 05 de julho de 1987
Ordenação Episcopal: 25 de junho de 2017

 

Dom João Mamede Filho
Bispo da Diocese de Umuarama
Dom João Mamede Filho Dom João Mamede Filho - brasaoLema episcopal
“No Evangelho força de Deus”
Data de Nascimento: 21 de agosto de 1951
Data de Ordenação Presbiteral: 21 de abril de 1978
Ordenação Episcopal: 01 de julho de 2006

 

UCRANIANOS

Dom Volodemer Koubetch
Arcebispo da Metropolia Católica Ucraniana São João Batista
Dom Volodemer Koubetch Dom Volodemer Koubetch - brasaoLema episcopal
Para que todos sejam um
Data de Nascimento: 27 de março de 1953
Ordenação Presbiteral: 06 de dezembro de 1981
Ordenação Episcopal: 10 de dezembro de 2003
Elevado arcebispo: 12 de maio de 2014

 

Dom Meron Mazur
Bispo da Eparquia Imaculada Conceição
Dom Meron Mazur Dom Meron Mazur - brasaoLema episcopal
“Permanecei em mim”
Data de Nascimento: 05 de fevereiro de 1962
Ordenação Presbiteral: 08 de setembro de 1990
Ordenação Episcopal: 26 de fevereiro de 2006

 

Bispos eméritos

Dom Pedro Antonio Marchetti Fedalto
Arcebispo Emérito da Arquidiocese de Curitiba
Dom Pedro Antonio Marchetti Fedalto - brasaoLema Episcopal: “A verdade na Caridade”
Data de Nascimento: 11 de agosto de 1926
Ordenação Presbiteral: 05 de dezembro de 1953
Ordenação Episcopal: 28 de agosto de 1966
Elevado Arcebispo: 28 de fevereiro de 1971
Renúncia: 19 de maio de 2004

 

Dom Walter Michael Ebejer
Bispo Emérito da Diocese de União da Vitória
Dom Walter Michael Ebejer Dom Walter Michael Ebejer - brasao Lema Episcopal “O zelo da Casa me devorou”
Data de Nascimento: 03 de agosto de 1929
Ordenação Presbiteral: 24 de janeiro de 1954
Ordenação Episcopal: 06 de março de 1977
Renúncia: 03 de janeiro de 2007

 

Dom Giovanni Zerbini
Bispo emérito de Guarapuava
Dom Giovanni Zerbini- Dom Giovanni Zerbini - brasaoLema Episcopal “Mais sublime é a Caridade”
Data de Nascimento: 29 de dezembro de 1927
Ordenação Presbiteral: 29 de junho de 1956
Ordenação Episcopal: 19 de fevereiro de 1995
Renúncia: 02 de julho de 2003

 

Dom Getúlio Teixeira Guimarães
Bispo Emérito da Diocese de Cornélio Procópio
Dom Getúlio Teixeira Guimarães Dom Getúlio Teixeira Guimarães - brasaoLema Episcopal
“Que passou fazendo o bem”
Data de Nascimento: 17 de outubro de 1937
Ordenação Presbiteral: 04 de agosto de 1966
Ordenação Episcopal: 22 de março de 1988
Renúncia: 26 de março de 2017

 

Dom Fernando José Penteado
Bispo emérito da Diocese de Jacarezinho
Dom Fernando José Penteado Dom Fernando José Penteado - brasaoLema Episcopal
“Enviai a vossa luz”
Data de Nascimento: 07 de julho de 1934
Ordenação Presbiteral: 08 de dezembro de 1960
Ordenação Episcopal: 27 de maio de 1979
Renúncia: 23 de junho de 2010

 

Dom Lúcio Ignácio Baumgaertner
Arcebispo emérito da Arquidiocese de Cascavel
Dom Lúcio Ignácio Baumgaertner Dom Lúcio Ignácio Baumgaertner - brasao Lema episcopal
“Para que tenham vida”
Data de Nascimento: 02 de setembro de 1931
Ordenação Presbiteral: 01 de dezembro de 1957
Ordenação Episcopal: 12 de outubro de 1983
Elevado a arcebispo: 27 de dezembro de 1995
Renúncia: 31 de dezembro de 2007

 

Dom Laurindo Guizzardi
Bispo emérito da Diocese de Foz do Iguaçu
Dom Laurindo Guizzardi Dom Laurindo Guizzardi - brasao Lema Episcopal “Tudo pelos eleitos”
Data de Nascimento: 07 de Julho de 1934
Data de Ordenação Presbiteral: 20 de Dezembro de 1959
Ordenação Episcopal: 18 de Abril de 1982
Renúncia: 20 de outubro de 2010

 

Dom Francisco Javier Delvalle Paredes
Bispo emérito da Diocese de Campo Mourão
Dom Francisco Javier Delvalle Paredes Dom Francisco Javier Delvalle Paredes - brasaoLema episcopal “Eu vos elegi”
Data de Nascimento: 3 de dezembro de 1942
Ordenação Presbiteral: 03 de julho de 1986
Ordenação Episcopal: 24 de dezembro de 2008
Renúncia: 06 de dezembro de 2017

 

Dom José Maria Maimone
Bispo emérito da Diocese de Umuarama
Dom José Maria Maimone Dom José Maria Maimone - brasaoLema episcopal “Amou-os até o fim”
Data de Nascimento: 06 de outubro de 1932
Ordenação Presbiteral: 29 junho de 1961
Ordenação Episcopal: 29 junho de 1973
Renúncia: 08 de maio de 2002

 

Novena de Natal 2019

Celebrações para famílias em luto

CD Cantar a Liturgia

Matérias por Mês

Matérias por categorias