Diocese:
Bispo auxiliar da Arquidiocese de Curitiba
Data de nascimento
09 de julho de 1974
Ordenação Presbiteral
15 de setembro de 2021
Ordenação Episcopal
11 de maio de 2024
Biografia

Biografia

Dom Adenis Roberto de Oliveira nasceu no dia 8 de julho de 1974, em Vargem Bonita (SC). Entrou para o Seminário Missionários Servos dos Pobres, em Joaçaba (SC), em 1988.

Cursou a Faculdade de Filosofia, no Studium OSBM, em Curitiba (PR), de 1993 a 1996, e a faculdade de Teologia no Studium Theologicum, em Curitiba (PR), de 1997 a 2000. Fez mestrado em Teologia Moral pela Accademia Alfonsiana em Roma, de 2007 a 2010.

Em 11 de março de 2001 foi ordenado diácono na Paróquia São Marcos, Curitiba  (PR) pela imposição das mãos do então arcebispo de Curitiba, dom Pedro Fedalto.

Em 15 de setembro de 2001, foi ordenado presbítero na Capela Sagrado Coração de Jesus de Vargem Bonita  (SC) pela imposição das mãos de dom Osório Bebber, na época bispo de Joaçaba (SC).

Sua primeira nomeação foi de pároco da Paróquia Cristo Rei em Ibicaré  (SC) na diocese de Joaçaba (SC); depois pároco de São Marcos em Curitiba (PR), de 2004 a 2007; Conselheiro e Secretário Geral dos Missionários Servos dos Pobres, de 2006 a 2018, na Casa Geral em Roma; pároco da Paróquia Santa Maria della Perseveranza em Roma, de 2015 a 2022; e desde 12 de novembro 2022 pároco da Paróquia Santo Antônio de Igarapé (MG).

Desde 22 de outubro 2022 é reitor do Seminário Maior Mater Misericordiae dos Missionários Servos dos Pobres em Igarapé (MG), até ser nomeado bispo auxiliar para a arquidiocese de Curitiba (PR), em 28 de fevereiro de 2024.

Outros Bispos