quarta-feira, 28 fevereiro 2024

Bispos

Escolha a Província Eclesiástica:

Data de Nascimento: 19 de abril de 1960
Ordenação presbiteral: 22 de dezembro de 1985
Ordenação episcopal: 23 de novembro de 2005
Elevado arcebispo: 7 de janeiro de 2015

Data de Nascimento: 05 de agosto de 1969
Ordenação Presbiteral: 01 de agosto de 1999
Ordenação Episcopal: 26 de agosto de 2017

Dom Amilton Manoel da Silva
Bispo Auxiliar de Curitiba

Data de Nascimento: 02 de março de 1963
Ordenação Presbiteral: 17 dezembro de 2000
Ordenação Episcopal: 19 de agosto de 2017

Lema Episcopal:
“Gloriar-se na cruz de Cristo”