Bispos do Regional

Dom José Antonio Peruzzo
Arcebispo da Arquidiocese de Curitiba
Dom Jose Antoni Peruzzo Dom_José_Antônio_PeruzzoLema episcopal
“FACITE DISCIPULOS, DOCETE”
(Fazei discípulos… ensinai)
Data de Nascimento: 19 de abril de 1960
Ordenação presbiteral: 22 de dezembro de 1985
Ordenação episcopal: 23 de novembro de 2005
Elevado arcebispo: 7 de janeiro de 2015
Dom Pedro Antonio Marchetti Fedalto
Arcebispo Emérito da Arquidiocese de Curitiba
Dom Pedro Antonio Marchetti Fedalto Dom Pedro Antonio Marchetti Fedalto - brasaoLema Episcopal: “A verdade na Caridade”
Data de Nascimento: 11 de agosto de 1926
Ordenação Presbiteral: 05 de dezembro de 1953
Ordenação Episcopal: 28 de agosto de 1966
Elevado Arcebispo: 28 de fevereiro de 1971
Renúncia: 19 de maio de 2004
Dom José Mário Scalon Angonese
Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Curitiba
Dom José Mário Scalon Angonese Dom Jose Mario - Brasao
Data de Nascimento: 01 de junho de 1960
Ordenação Presbiteral: 16 de dezembro de 1989
Ordenação Episcopal: 28 de Abril de 2013
Dom Francisco Carlos Bach
Bispo da Diocese de São José dos Pinhais
Dom Francisco Carlos Bach Dom Francisco Carlos Bach - brasao Lema Episcopal: “Nas suas mãos”
Data de Nascimento: 04 de maio de 1954
Ordenação Presbiteral: 03 de dezembro de 1977
Ordenação Episcopal: 27 de outubro de 2005
Dom Edmar Peron
Bispo Diocesano da Diocese de Paranaguá
THB-Foto-Oficial-Dom-Edmar-Peron THB-Brasao-Oficial-Dom-Edmar-PeronLema Episcopal:

UT FACIAM VOLUNTATEM TUAM
“Eis que venho para fazer a tua vontade

Data de Nascimento: 04/03/1965
Ordenação Presbiteral: 21/01/1990
Ordenação Episcopal: 28/02/2010
Dom Agenor Girardi
Bispo Diocesano da Diocese de União da Vitória
Dom Agenor Girardi 250px-Brasão_Dom_Agenor_Girardi
Lema Episcopal:
AMETUR COR JESU
Amado seja o Coração de Jesus
Data de Nascimento: 02 de fevereiro de 1952
Ordenação Presbiteral: 05 de setembro de 1982
Ordenação Episcopal: 22 de dezembro de 2010
Dom Walter Michael Ebejer
Bispo Emérito da Diocese de União da Vitória
Dom Walter Michael Ebejer Dom Walter Michael Ebejer - brasao Lema Episcopal “O zelo da Casa me devorou”
Data de Nascimento: 03 de agosto de 1929
Ordenação Presbiteral: 24 de janeiro de 1954
Ordenação Episcopal: 06 de março de 1977
Renúncia: 03 de janeiro de 2007
Dom Sérgio Arthur Braschi
Bispo da Diocese de Ponta Grossa
Dom Sérgio Arthur Braschi Dom Sérgio Arthur Braschi - brasaoLema Episcopal “Vida, Doçura e Esperança”
Data de Nascimento: 03 de dezembro de 1948
Ordenação Presbiteral: 08 de julho de 1973
Ordenação Episcopal: 18 de fevereiro de 1998
Dom Antônio Wagner da Silva
Bispo da Diocese de Guarapuava
Dom Antônio Wagner da Silva Dom Antônio Wagner da Silva - brasaoLema Episcopal “Que todos sejam um”
Data de Nascimento: 25 de março de 1944
Ordenação Presbiteral: 11 de dezembro de 1971
Ordenação Episcopal: 18 de junho de 2000
Dom Giovanni Zerbini
Bispo emérito de Guarapuava
Dom Giovanni Zerbini- Dom Giovanni Zerbini - brasaoLema Episcopal “Mais sublime é a Caridade”
Data de Nascimento: 29 de dezembro de 1927
Ordenação Presbiteral: 29 de junho de 1956
Ordenação Episcopal: 19 de fevereiro de 1995
Renúncia: 02 de julho de 2003
Dom Orlando Brandes
Arcebispo da Arquidiocese de Londrina
Dom Orlando Brandes Dom Orlando Brandes - brasaoLema Episcopal “Somos operários de Deus”
Data de Nascimento: 13 de abril de 1946
Ordenação Presbiteral: 06 de julho de 1974
Ordenação Episcopal: 05 de junho de 1994
Elevado Arcebispo: 10 de maio de 2006Transferido para a Arquidiocese de Aparecida (SP)  – 16/11/2016 
Dom Albano Bortoletto Cavallin
Arcebispo emérito da Arquidiocese de Londrina
Dom Albano Bortoletto Cavallin Lema Episcopal “Interpretava-lhes nas escrituras”
Data de Nascimento: 25 de abril de 1930
Ordenação Presbiteral: 06 de dezembro de 1953
Ordenação Episcopal: 28 de agosto de 1973
Elevado a Arcebispo: 11 de março de 1992
Renúncia: maio de 2006

Data de falecimento 01/02/2017

Dom Manoel João Francisco
Bispo da Diocese de Cornélio Procópio
Dom Manel Lema Episcopal: “Em vasos de argila”
Data de Nascimento: 06 de setembro de 1946
Data de Ordenação Presbiteral: 08 de dezembro de 1973
Data de Ordenação Episcopal: 21 de fevereiro de 1999
Dom Getúlio Teixeira Guimarães
Bispo Emérito da Diocese de Cornélio Procópio
Dom Getúlio Teixeira Guimarães Dom Getúlio Teixeira Guimarães - brasaoLema Episcopal “Que passou fazendo o bem”
Data de Nascimento: 17 de outubro de 1937
Ordenação Presbiteral: 04 de agosto de 1966
Ordenação Episcopal: 22 de março de 1988
Dom Celso Antônio Marchiori
Bispo da Diocese de Apucarana
Dom Celso Antônio Marchiori Dom Celso Antônio Marchiori - brasao Lema Episcopal “Na Cruz do Senhor”
Data de Nascimento: 14 de agosto de 1958
Ordenação Presbiteral: 06 de março de 1988
Ordenação Episcopal: 28 de agosto de 2009
Dom Antônio Braz Benevente
Bispo da Diocese de Jacarezinho
Dom Antônio Braz Benevente Dom Antônio Braz Benevente - brasao Lema Episcopal “Na força do Teu Espírito”
Data de Nascimento: 01 de janeiro de 1961
Ordenação Presbiteral: 07 de dezembro de 1985
Ordenação Episcopal: 07 de setembro de 2010
Dom Fernando José Penteado
Bispo emérito da Diocese de Jacarezinho
Dom Fernando José Penteado Dom Fernando José Penteado - brasaoLema Episcopal “Enviai a vossa luz”
Data de Nascimento: 07 de julho de 1934
Ordenação Presbiteral: 08 de dezembro de 1960
Ordenação Episcopal: 27 de maio de 1979
Renúncia: 23 de junho de 2010
Dom Conrado Walter
Bispo emérito da Diocese de Jacarezinho
Dom Conrado Walter Lema Episcopal “Fidelitas et Obedientia”
Data de Nascimento: 19 de junho de 1923
Ordenação Presbiteral: 02 de dezembro de 1956
Ordenação Episcopal: 02 de fevereiro de 1978
Renúncia: 16 de setembro de 2000
Dom Mauro Aparecido dos Santos
Arcebispo da Arquidiocese de Cascavel
Dom Mauro Aparecido dos Santos Dom Mauro Aparecido dos Santos - brasao Lema episcopal “Vem e Segue-me”
Data de Nascimento: 09 de novembro de 1954
Ordenação Presbiteral: 13 de maio de 1984
Ordenação Episcopal: 14 de agosto de 1998
Elevado arcebispo: 31 de outubro de 2007
Dom Lúcio Ignácio Baumgaertner
Arcebispo emérito da Arquidiocese de Cascavel
Dom Lúcio Ignácio Baumgaertner Dom Lúcio Ignácio Baumgaertner - brasao Lema episcopal “Para que tenham vida”
Data de Nascimento: 02 de setembro de 1931
Ordenação Presbiteral: 01 de dezembro de 1957
Ordenação Episcopal: 12 de outubro de 1983
Elevado a arcebispo: 27 de dezembro de 1995
Renúncia: 31 de dezembro de 2007
Dom Dirceu Vegini
Bispo da Diocese de Foz do Iguaçu
Dom Dirceu Vegini Dom Dirceu Vegini - brasaoLema episcopal “Comunhão e Participação”
Data de Nascimento: 14 de abril de 1952
Ordenação Presbiteral: 21 de janeiro de 1984
Ordenação Episcopal: 02 de junho de 2006
Dom Laurindo Guizzardi
Bispo emérito da Diocese de Foz do Iguaçu
Dom Laurindo Guizzardi Dom Laurindo Guizzardi - brasao Lema Episcopal “Tudo pelos eleitos”
Data de Nascimento: 07 de Julho de 1934
Data de Ordenação Presbiteral: 20 de Dezembro de 1959
Ordenação Episcopal: 18 de Abril de 1982
Renúncia: 20 de outubro de 2010
Dom Edgar Xavier Ertl
Bispo
Diocesano de Palmas/Francisco Beltrão
Lema Episcopal:
Em Cristo sou vosso servo! 
Nascimento: 03/09/1966
Ordenação Presbiteral:29/12/1996
Ordenação Episcopal: 23/07/2016
Posse na Diocese: 23/07/2016
Dom João Carlos Seneme
Bispo da Diocese de Toledo
Dom João Carlos Seneme Dom João Carlos Seneme - brasaoLema Episcopal: “O Amor de Cristo nos impele”
Data de Nascimento: 11 de dezembro de 1958
Ordenação Presbiteral: 15 de dezembro de 1985
Ordenação Episcopal : 16 de dezembro de 2007
Dom Anuar Battisti
Arcebispo da Arquidiocese de Maringá
Dom Anuar Battisti Dom Anuar Battisti - brasaoLema episcopal “Caminhai no Senhor”
Data de Nascimento: 19 de fevereiro de 1953
Ordenação Presbiteral: 08 de dezembro de 1980
Ordenação Episcopal: 20 de junho de 1998
Elevado arcebispo: 29 de setembro de 2004
Dom Geremias Steinmetz
Bispo da Diocese de Paranavaí
Dom Geremias Steinmetz Dom Geremias Steinmetz - brasao Lema episcopal “Reconheceram-no ao partir o Pão”
Data de Nascimento: 26 de fevereiro de 1965
Ordenação Presbiteral: 09 de fevereiro de 1991
Ordenação Episcopal: 25 de março de 2011
Dom Rubens de Souza Espínola
Bispo emérito da Diocese de Paranavaí
Dom Rubens de Souza Espínola Dom Rubens de Souza Espínola - brasao Lema episcopal “Procurai o Reino de Deus”
Data de Nascimento: 08 de junho de 1928
Data de Ordenação Presbiteral: 08 de dezembro de 1953
Data de Ordenação Episcopal: 19 de março de 1981
Renúncia: 03 de dezembro de 2003
Dom Francisco Javier Delvalle Paredes
Bispo da Diocese de Campo Mourão
Dom Francisco Javier Delvalle Paredes Dom Francisco Javier Delvalle Paredes - brasaoLema episcopal “Eu vos elegi”
Data de Nascimento: 3 de dezembro de 1942
Ordenação Presbiteral: 03 de julho de 1986
Ordenação Episcopal: 24 de dezembro de 2008
Dom João Mamede Filho
Bispo da Diocese de Umuarama
Dom João Mamede Filho Dom João Mamede Filho - brasaoLema episcopal “No Evangelho força de Deus”
Data de Nascimento: 21 de agosto de 1951
Data de Ordenação Presbiteral: 21 de abril de 1978
Ordenação Episcopal: 01 de julho de 2006
Dom José Maria Maimone
Bispo emérito da Diocese de Umuarama
Dom José Maria Maimone Dom José Maria Maimone - brasaoLema episcopal “Amou-os até o fim”
Data de Nascimento: 06 de outubro de 1932
Ordenação Presbiteral: 29 junho de 1961
Ordenação Episcopal: 29 junho de 1973
Renúncia: 08 de maio de 2002
Dom Volodemer Koubetch
Arcebispo da Metropolia Católica Ucraniana São João Batista
Dom Volodemer Koubetch Dom Volodemer Koubetch - brasaoLema episcopal Para que todos sejam um
Data de Nascimento: 27 de março de 1953
Ordenação Presbiteral: 06 de dezembro de 1981
Ordenação Episcopal: 10 de dezembro de 2003
Dom Meron Mazur
Bispo da Eparquia Imaculada Conceição
Dom Meron Mazur Dom Meron Mazur - brasaoLema episcopal “Permanecei em mim”
Data de Nascimento: 05 de fevereiro de 1962
Ordenação Presbiteral: 08 de setembro de 1990
Ordenação Episcopal: 26 de fevereiro de 2006