Seminário Regional de Incidência Política

A Comissão das Pastorais Sociais, Laicato e Organismos do Regional Sul 2 da CNBB promove Seminário Regional de Incidência Política, em Curitiba, nos dias 26 a 28 de maio.

Confira a carta de convocação:

Aos Senhores Arcebispos e Bispos,
Aos Coordenadores Diocesanos da Ação Evangelizadora,
Às Coordenações Regional e diocesana das Pastorais Sociais, Laicato e Organismos.


Incentive-se, para tanto, a participação, ativa e consciente, nos conselhos de direito e o empenho generoso na busca de políticas publicas que ofereçam as condições necessárias ao bem-estar de pessoas, famílias e povos. (CNBB-DGAE, 124).


As prioridades da 5ª Urgência das Diretrizes Pastoral da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil – CNBB, nos incentiva à participação nos Conselhos de Direitos. Comprometidos/as com essa prioridade, convidamos a todas as dioceses e pastorais a enviarem no mínimo 2 pessoas, que participem de Conselhos de Direitos de Políticas Publicas representando a pastoral ou diocese, para o Seminário Regional de Incidência Política com Conselheiros/as de Direitos, a ser realizado nos dias 26, 27 e 28 de Maio de 2017, na Casa de Encontro dos Freis Carmelitas, rua General Teodorico Guimarães, 48 – Fanny, Curitiba. (Também pode chegar pela Linha Verde, 13.512).

Inscrição: Até o dia 20 de maio.
Link de Inscrição:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc5yLWXby1qBL1QwPfyfJPMXzgK8Hi8euzTwjhRVN8LnYCDtw/viewform

Valor da Inscrição: Estadia e alimentação será por conta da organização do encontro. Passagens será por conta da pastoral, diocese ou representante.
Não esquecer: Roupa de cama (lençol, forro, cobertas), tolha de banho, produtos de higiene pessoal.
Qualquer dúvida, por gentileza entre em contato por e-mail jardel.lopes.puc@gmail.com ou celular 41 9843 2459 (tim/whatsapp).

Jardel Neves Lopes
Coordenador das Pastorais Sociais
Regional Sul 2

Pe. Mario Spaki
Secretário Executivo da CNBB
Regional Sul 2

PROGRAMAÇÃO:

Proposta de Agenda para os Seminários Regionais de Incidência Política

Objetivo: Aprimorar a práxis da incidência política que os/as agentes das Pastorais Sociais, Organismos e Setor
da Mobilidade Humana já realizam, aprofundando conceitos, questionando as práticas, articulando
novas atuações e planejando os repasses do que for aprendido, fermentando, assim, valores do Reino
de Deus no coração da sociedade na perspectiva de Igreja em saída.

Sexta-feira
18h – Acolhida, chegada, crachás
18h30 – Janta
19h15 – Oração Inicial
19h30 – Palavra de Abertura (Bispo Referencial das Pastorais Sociais ou Bispo da (Arqui)Diocese que acolhe,
Articulador/a Regional das Pastorais Sociais e Assessoria Nacional das Pastorais Sociais da CNBB)
19h45 – Apresentação dos/as participantes e organização das Equipes de Serviço (Secretaria do
Seminário, Animação, Liturgia, Ambientação, Lavação dos Pratos, entre outras necessárias).
20h15 – Aplicação do questionário inicial (15min) – (Assessoria do Seminário)
20h30 – VER- Partilha: Como fazemos a Incidência Política na prática de cada um/a? (Assessoria do
Seminário)
Dinâmica: 1. Escolher um tema no qual se esteja fazendo incidência política e descrever cada atividade em
papéis separados (15 a 20 min); 2. Montagem num painel contemplando as várias fases da Incidência Política
(15min). 3. Leitura e conhecimento do Painel (visão do todo) (15min). 4. Problematização com levantamento de
questões para aprofundamento no dia seguinte (45min).
22h – Salmo
22h15 – Descanso

Sábado
7h – Oração Inicial
7h30 – Café da Manhã
8h – JULGAR – Retomada das questões da noite e reflexão sobre os conceitos sobre Incidência Política
(Assessoria do Seminário)
10h – Intervalo
10h30 – Aprofundamento sobre Incidência Política a partir de nossa práxis (Assessoria do Seminário)
12h30 – Almoço
13h45 – Animação
14h – Encaminhamento das Oficinas sobre cada fase/aspecto da Incidência Política (Assessoria do
Seminário)
14h30 – Oficinas temáticas
16h – Intervalo
16h30 – Apresentação do Resultado das Oficinas (10 min para cada)
17h30 – Questões de aprofundamento a partir do resultado do trabalho das oficinas (Assessoria do
Seminário)
18h30 – Banho
19h – Janta
19h45 – CELEBRAR – Eucaristia
20h45 – Momento Cultural (filme, partilha livre, convivência)
22h30 – Descanso

Domingo
7h – Oração Inicial
7h30 – Café da Manhã

8h – AGIR – Articulando ações de Incidência Política (Assessoria do Seminário) e trabalho em grupos ou
dioceses
10h – Intervalo
10h30 – Planejamento o Repasse do Seminário (Assessoria do Seminário) e trabalho em grupos ou dioceses
11h30 – Plenária de apresentação dos Grupos e orientações finais (Assessoria do Seminpário)
12h – Aplicação do Questionário de Avaliação (15min) – Assessoria do Seminário
12h15 – Oração de Envio e Encerramento.
12h30 – Almoço.

Confira também

OSIB do Regional Sul 2 participa do Encontro Nacional para Formadores

Entre os dias 10 a 14 de julho, aconteceu em Aparecida (SP) a Semana Nacional …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*